Рост Голиафа в свете MT & LXX & DSS

Рост  Голиафа в свете MT & LXX & DSS

(сравнение текстов из разных Библейских источников)

1Цар.17:4

Какого роста был Голиаф? – такой вопрос  у меня возник неслучайно. А читатель может подумать, что ответ  довольно прост, ведь данные о росте Голиафа находятся в 1 книги Царств, главе 17 из которой и видно, что рост Голиафа составлял шесть локтей и пядь.

1Цар.17:4 И выступил из стана Филистимского единоборец, по имени Голиаф, из Гефа; ростом он — шести   локтей и пяди. (синодальный перевод)

Но, не все так просто.  Давайте посмотрим в древние тексты, которые имеют значения оригинала и написанные на древнееврейском языке. К таковым относятся масоретский текст (МТ), и текст из кумранских свитков (DSS), так называемый протомасоретский текст.
В масоретском тексте, рост Голиафа составляет  וזרת אמות שש  (шесть локтей и пядь), но в тексте кумранского свитка 4QSama, рост Голиафа  וזרת מות[א] א֯רבע (четыре локтя и пядь). Разница в два локтя.


ок. 920 г. н. э. (масоретский текст) Кодекс Алеппо, 1Цар.17:4
:  וזרת אמות    שש    (шесть локтей и пядь)
ок 50–25 гг. до н. э. Кумранский свиток 4Q Sama,     1Цар.17:4:  וזרת מות[א] א֯רבע (четыре локтя и пядь…)

Возникают вопросы: почему такая разница в древних источниках? И где правильное число?
Чтобы ответить на эти вопросы, и уточнить значение роста, необходимо обратиться к другим древним источникам, которые помогут прояснить ситуацию.

Таковыми источниками  является:

1. Труд древнееврейского историка, Иосифа Флавия (ок. 37 — 100 гг.) «Иудейские древности», в котором Иосиф, пересказывает Библейскую историю еврейского народа, вставляя свои дополнения. При описании Голиафа, Иосиф уточняет и его рост – четыре локтя и пядь. Очевидно, что при написании своего труда, Иосиф использовал Библейские тексты, которые содержали такое же чтение, как и в кумранском свитке 4QSama, отличное от МТ.

ок. 100 г. н.э. Иосиф Флавий. Иудейские древности. Том 6, гл. 9:1 — Голиаф, из города Гитты. Ростом он был четырех локтей с половиною….

Следующие источники – это древние переводы текстов Ветхого Завета на древнегреческий и арамейский языки:

2. В первую очередь следует посмотреть в очень авторитетный перевод под названием «Септуагинта».
Септуагинта — собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—I веках до н. э. в Александрии. Часто обозначается как «LXX» (число семьдесят, записанное римскими цифрами). Текст септуагинты дошел до нашего времени во многих древних христианских кодексах и папирусах.  В большинстве кодексах септуагинты, рост Голиафа составляет четыре локтя и пядь. Это говорит о том, что древнееврейский текст, с которого делался перевод,  содержал одинаковое чтение с кумранским свитком  4QSama

ок. 200 г. н.э. LXX Гекса́пла Оригена,    1Цар.17:4:   τεσσάρων πήχεων καὶ σπιθαμ….  (четыре локтя и пядь)
ок. 200 г. н.э.  LXX текст Лукиана         1Цар.17:4:    τεσσάρων πήχεων καὶ σπιθαμ…  (четыре локтя и пядь)
ок 300 г. н.э. LXX Ватиканский кодекс, 1Цар.17:4:   τεσσάρων πήχεων καὶ σπιθαμ….  (четыре локтя и пядь)

 

3. Таргумы (ивр. ‏תרגום) – это переводы книг Ветхого Завета на арамейский язык. Исследуемый нами текст, находиться в Таргуме Джонатана.  Авторство Таргума приписывается  Джонатану бен Уззиэлю, первому ученику великого талмудического мудреца Гиллеля. Итак, Таргум  Джонатана описывает рост Голиафа, как шесть локтей и пядь. Очевидно, что этот перевод  делался с древнееврейского текста, который содержал чтение аналогичное масоретскому тексту.

ок. 200 г. н. э. Targum Jonathan on I Samuel 1Цар 17:4  שִׁתָּא אַמִין וְזֵירְתָא:   (шесть локтей и пядь)

Из обзора источников, видно что чтение 1Цар.17:4:  וזרת מות[א] א֯רבע (четыре локтя и пядь…) надежно присутствовало в древних манускриптах ТаНаХа , мы его встречаем в:

— Кумранском  свитоке 4QSamнаписан — ок. 50 – 25 гг. до н. э.;
— Древнегреческом переводе  септуагинта – 300 – 100 гг до н.э.;
— Иосиф Флавий, для своей книги, возможно использовал в качестве Библейского источника септуагинту, а не источник на древнееврейском языке. Но, Иосиф это не простой человек, он был евреем, который должен был знать  иудейские предания. И наверняка он хорошо изучил все доступные для него Библейские источники и сказания в период его современности, а это – 70 – 100 гг. н.э.

Эти факты усиливают вероятность, что чтение וזרת מות[א] א֯רבע (четыре локтя и пядь…) является первоначальным истинным, и судя по всему один из древних писцов, при переписке текстов исправил четыре (א֯רבע) на шесть (שש).

Масоретский текст был сформирован группой еврейских учёных — масоретов в период  с 500—1000 гг. н.э. Отсюда он и получил своё название – масоретский.  Есть устойчивая версия, что масореты из множества манускриптов имеющих разные версии текста Ветхого Завета, скомпилировали один текст ТаНаХа.  Который впоследствии был признан в раввинской среде в качестве единственного священного текста. Все остальные нестандартные тексты последовательно уничтожались.
Очевидно, что масореты при компиляции текста Ветхого Завета, столкнулись в 1Цар.17:4 с двумя чтениями:
וזרת אמות שש  (шесть локтей и пядь)    и    וזרת מות[א] א֯רבע (четыре локтя и пядь)
О том, что чтение  וזרת אמות שש  (шесть локтей и пядь)  существовало до масоретов,  указывает  Таргум  Джонатана, который был составлен  ок. 150 г. до н. э. — ок. 350 г. н. э.  Это доказывает, что масореты не вносили правку в текст.
Предполагаю, что масореты при выборе руководствовались в первую очередь  грандиозностью, а не достоверностью текста. Голиаф в шесть локтей, более велик и могуч, нежели в четыре локтя. А значит и победа Давида над Голиафом будет больше содержать сверхъестественной силы и славы Божьей.  Итак, мы с вами прояснили текстологические моменты 1Цар 17:4 и уточнили, что Голиаф был ростом в четыре локтя и пяди.

     1Цар.17:4 И выступил из стана Филистимского единоборец, по имени Голиаф, из Гефа; ростом он — четыре локтя  и пяди.

Теперь давайте переведем эти древние величины длины, на наш современный язык. Согласно словарям:

Локоть —  Ама (иврит (אמה (אמות) — древнееврейская мера длины. Равна по разным данным от 48,0 до 57,6 см.
Пядь —     Зерет (иврит (זרת (זרות) — древнееврейская мера длина. Равна 24.0–28.8 см.

4 локтя = 192см – 230 см, возьмём среднее значение = 215 см.
Пядь = 24.0–28.8см, среднее значение = 26 см

Таким образом, рост Голиафа составлял —  2 метра 41 см.

Согласно списку «Liste der größten Personen» в «Википедии», составленного на основе книге рекордов Гиннеса. За период  с 1960 – 2000 гг. зафиксировано 42 человека, в разных странах, чей рост составлял от 240см – 272см.  До нашего времени, продолжают рождаться «Голиафы», люди гигантского роста….

Ссылка на список: https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_gr%C3%B6%C3%9Ften_Personen

Sebastian

Добавить комментарий