КЛИНОПИСНЫЕ ЗАКОНЫ — КАК ВАЖНЫЕ СВИДЕТЕЛИ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ДРЕВНИХ. А ТАКЖЕ КЛЮЧ К ЛУЧШЕМУ ПОНИМАНИЮ ТЕКСТА ТОРЫ.

КЛИНОПИСНЫЕ ЗАКОНЫ называются так, потому что написаны клинописью, включают в себя уголовно-административные законы, и были составлены в период 2350-1400 гг. до н.э.
(Для справки: Пятикнижие Моисея — было написано ок 1300 г. до н.э)
Клинописные законы, были разработаны и использовались на древнем Ближнем Востоке среди шумеров, вавилонян, ассирийцев, эламцев, хурритов, касситов и хеттов. (народы, с которыми имел дело древний Израильский народ)

Привожу список клинописных законов, наиболее важных и интересных на мой взгляд (внизу ссылки на текст законов в русском переводе):

1. Законы Ур-Намму — старейший из сохранившихся сводов законов, составленный шумерским царём Ур-Намму, основателем III династии Ура, приблизительно в 2100—2050 гг. до н. э. на шумерском языке
2. Законы Липит-Иштара — правовой памятник, созданном при Липит-Иштаре, правителе Исина (1934—1924 годы до н. э.)
3. Хеттские законы дошли до нас в одной древнехеттской копии датируется ок. конца 1600 — начала 1500 гг. до н.э
3. Зако́ны Хаммура́пи — законодательный свод старовавилонского периода, созданный при царе Хаммурапи в 1750-х годах до н. э.
5. Ассирийские законы была очень похожи на шумерский и вавилонский закон. Найденный, самый древний памятник этих законов, относиться к периоду царствования Тиглатпаласара I и датируется ок 1100 г до н.э

Sebastian

Добавить комментарий