Становление брака в Законе Моисея и древних Законах Месопотамии. (2000 – 1000 гг. до н.э.)

#Шумеры  #Вавилоняне #Ассирийцы #Хетты #Брак # Брачный договор #Брачная ночь #Клинописные Законы
#Законами Ур-Намму  #Законами Эшнунны  #Законами Хаммурапи  #Законами Ашшура  #Хеттскими Законами
#Закон Моисея

 

Введение.

В последнее столетье, множество археологических экспедиций, проводивших раскопки на древнем Востоке, добыли драгоценные археологические памятники, несущие нам информацию о жизни древних людей, населявших города Месопотамии и живших около 2000 г. до н.э.
Таким образом, мы можем узнать о культурно-историческом фоне Авраама, Моисея, текста Пятикнижия Моисея. Это даст нам точнее понять смысл Библии.
Среди множества глиняных табличек с клинописным текстом, добытых археологами из руин древних городов. Выделим клинописные тексты, которые несут в себе Законы древних городов. (Законы древних городов получили название – «Клинописные Законы», потому что они написаны клинописью):

а) Законы Шумеров, представлены Законами Ур-Намму, царя города Ура (ок. 2112—2094 г. до н. э.)

б) Законы Вавилонян — Законами города Эшнунны (ок. 1930 г. до н.э) и Законами Хаммурапи, царь Вавилона (ок. 1750 г. до н.э.)

в) Законы Ассирийцев — Законами города Ашшура (1046 г. до н.э.)

г) Законы Хеттского царства — Хеттскими Законами (ок. 1650–1100 до н.э)

В конце, мы сравним статьи клинописных  Законов и  Закона Моисея (ок. 1391–1271 гг. до н. э)

Клинописные Законы и Закон Моисея

  1. «Брачный договор» — условие для официального признания брака в клинописных Законах.

В клинописных Законах, мужчина и женщина только тогда официально признавались мужем и женой, когда имели «брачный договор»: 

Законы Ур-Намму, царя города Ура (ок. 2112—2094 г. до н. э.)[1]

  • 12. Если же он сожительствовал со вдовой без … брачного договора….

Законы города Эшнунны (ок. 1930 г. до н.э)[2]

  • 27 Если мужчина сожительствует с женщиной, без согласия ее отца и матери, без брачного пира и брачного договора. Даже если она хотя год прожила в его доме, она не жена ему.

Законы Хаммурапи, царя Вавилона (ок. 1750 г. до н.э.)[3]

  • 128 Если человек, взял жену и не заключил с ней договора, то эта женщина — не жена.

Законы города Ашшура (1046 г. до н.э.)[4]

  • 34. Если человек взял к себе вдову без брачного договора, и она прожила в его доме два года, то она —  его  жена,  она  не должна уходить.  

Хеттские Законы (ок. 1650–1100 до н.э)[5]

  • 29. Если девушка  связана  по  брачному   соглашению  с мужчиной, и он за нее заплатит брачный выкуп….

Законы города Эшнунны уточняют, что для становления мужем и женой, необходимо выполнить три условия:

  1. Получить согласие отца и матери девушки на брак.
  2. Устроить брачный пир
  3. Составить брачный договор.

Хеттские Законы, говорят ещё и о брачном выкупе, который должен заплатить жених отцу невесты. Законы города Ашшура, в отличии от остальных законов, помимо «брачного договора» допускают ещё одно условие, для становление мужем и женой должно быть сожительство в «гражданском браке» более двух лет. Во всех, приведенных выше  Законах, выделяется «брачный договор», как важное условие  для заключения брака в древнем мире.   «Брачный договор» включал в себя текст брачного соглашения, написанный клинописью на глиняной табличке.

«брачный договор» (ок. 2100 - 1800 гг. до н.э) из древнего города Карам Канеш.

   На фото: глиняная табличка с «брачным договором» (ок. 2100 — 1800 гг. до н.э) из древнего города Карам Канеш.[6]

В этом брачном договоре, написанном на древнеассирийском языке и подписанном перед четырьмя свидетелями оговаривается, что  Лакипум и Хатала являются мужем и женой. Если Хатала не зачала ребенка через два года после свадьбы, она должна будет нанять рабыню, в качестве суррогатной матери, чтобы та родила ребёнка от Лакипума. После того, как рабыня родит ребёнка мужского пола, она получит свободу. А Лакипум, не должен жениться на другой женщине. А если, один из них решит развестись, то инициатор развода должен заплатить пять мин серебра (около 1500 долларов).

 

  1. Сравнение с Законом Моисея.

 

А. Официальное признание мужем и женой по Закону Моисея.

В статьях Закона Моисея, мы не находим законов о «брачном договоре».  Согласно Вавилонскому Талмуду, «брачный договор» (кетуба (ивр.)), был введен раввином  Симеоном бен Шетахом[6] только ок. 100 г. до н.э. Этот факт, указывает на то,  что составление «брачного договора», вообще не практиковалось в древнем Израиле.
Тем не менее, Закон Моисеев говорит: в случаи развода, должно быть составлено «разводное письмо» «Сефер Keritut», ( иврит : ספר כריתת ) и отдано в руки жены.

 Втор. 24:1 Если кто возьмет жену и …. не понравится она ему, … пусть напишет ей разводное письмо и даст ей в руку.

Если «брачный договор», был главным условием официального признания мужем и женой в древних  Законах Месопотамии  то, что же тогда являлось таким условием по закону Моисея?    Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим некоторые тексты из Закона Моисея:

 Первый текст Быт. 24:1-67 содержит повествовательный рассказ о том, как слуга Авраама, пошёл в Месопотамию, чтобы найти там девушку, которая станет женой Исааку, сына Авраама. Такой девушкой оказалась – Ревекка.

Читаем в тексте:

Быт.24:67 И ввел ее(Ребекку) Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ребекку, и она сделалась ему женою

Под выражением «взял Ребекку», следует понимать у Исаака и Ребекке была «брачная ночь». Таким образом, текст говорит, что только после «брачной ночи», Исаак официально стал её мужем, а Ребекка «сделалась ему женой».

 Следующий текст: Втор.21:10-14 – это статья Закона Моисея, дающая указание Израильскому солдату, каким образом он может взять в жены понравившуюся ему пленницу, захваченную в сражении. Прежде, он должен выполнить ряд условий, направленных на милосердное отношение к пленнице.

 Втор.21:11-13… и после того ты можешь войти к ней и сделаться ее мужем, и она будет твоею женою;

Израильский солдат, официально становился мужем пленнице «сделаться её мужем», а она ему женой только после брачной ночи «войти к ней».

Таким образом, можно сделать следующий вывод: условием официального признания мужем и женой в Законе Моисея  была «брачная ночь». Как только мужчина и женщина вступали в сексуальные отношения, они официально становились мужем и женой.  На мой взгляд, такое различие между Законом Моисея и Клинописными Законами, по этому вопросу не случайно. Потому что причина различия заключается в отношении к сексу без брака.

Б. Взгляд на «секс без брака» через Клинописные Законы и Закон Моисея. Анализ и сравнение.

Клинописные Законы сурово наказывают супружескую неверность, но допускают секс без брака, оставляя его без наказания и осуждения, а в некоторых  Законах пытаются  даже легализовать. Как это видно из следующих статей:

Законы Ур-Намму, царя города Ура (ок. 2112—2094 г. до н. э.)

  • 12. Если же он сожительствовал со вдовой без … брачного договора….

 Законы города Эшнунны (ок. 1930 г. до н.э)

  • 27 Если мужчина сожительствует с женщиной, без согласия ее отца и матери, без брачного пира и брачного договора. Даже если она хотя год прожила в его доме, она не жена ему.

 Законы Хаммурапи, царя Вавилона (ок. 1750 г. до н.э.)

  • 128 Если человек, взял жену и не заключил с ней договора, то эта женщина — не жена.

 Законы города Ашшура (1046 г. до н.э.)

  • 34. Если человек взял к себе вдову без брачного договора, и она прожила в его доме два года, то она —  его  жена,  она  не должна уходить.  

 Законы Ур-Наума и Законы Хаммурапи, говоря о «брачном договоре», позволяли и не осуждали сожительство мужчины и женщины без обязательств. Законы города Эшнунны не осуждали «секс без брака»  не только без «брачного контракта», но даже и без согласия отца и матери на брак. Законы города Ашшура, пытались как-то узаконить и легализовать сожительство мужчины и женщины без «брачного договора», путём установления срока – если мужчина и женщина сожительствуют и имеют «секс без брака» в течении двух лет, они уже официально признаются мужем и женой. Во всех этих законах, мужчина мог взять к себе женщину и сожительствовать с ней долгое время без «брачного договора». За сожительство без брачного договора не было никакого осуждения и наказания, просто они официально не считались мужем и женой. И таким образом, лишались юридической поддержки в случаи развода и раздела имущества.

Чтобы понять, как относиться Закон Моисеев к «сексу без брака», давайте рассмотрим некоторые статьи из Закона:

В статьях Исх.22:16-17 и Втор.22:28-29, говориться о наказании мужчине, который переспал с молодой девушкой, девственницей. Рассматривается два обстоятельства: в первом случаи (Исх.22:16-17)  мужчина соблазнил девицу, и она добровольно с ним переспала; во втором (Втор.22:28-29), мужчина изнасиловал девицу.

Исх.22:16-17 Если обольстит кто девицу необрученную и переспит с нею, пусть даст ей «махар»* [и возьмет ее] себе в жену;  а если отец не согласится выдать ее за него, пусть заплатит [столько] серебра, сколько [полагается] на «махар»* девицам.

 Втор.22:28-29 Если кто-нибудь встретится с девицею необрученною, и схватит ее и ляжет с нею, и застанут их, то лежавший с нею должен дать отцу девице пятьдесят [сиклей] серебра, а она пусть будет его женою, потому что он опорочил ее; во всю жизнь свою он не может развестись с нею.

В обоих случаях, переспавшие с девицей, должны были выплатить *«брачную плату» (ивр. махар), которая составляла 50 сиклей серебра[5] и взять девицу в жёны.  Исходя из этих текстов Закона Моисеева, можно сделать следующий вывод: потеря девственности и сексуальные отношения делали мужчину и девицу, автоматически мужем и женой. Таким образом, Закон Моисеев пресекал сексуальные отношения без брака и обязательств.

Итог

С 2000 – 1000 гг. до н.э, в законах древней  Месопотамии не было юридического осуждения сексуальных отношений без брака. Когда пришёл закон Моисеев, он внёс в этот раздел новшество – пресёк сексуальные отношения до брака и сделал сексуальные отношения  — началом вступления в брак.

Таблица сравнения древних Законов.

  Официальное признание мужем и женой. Секс без брака
Законы Ур-Намму, царя города Ура (ок. 2112—2094 г. до н. э.) Через брачный договор Не осуждается
Законы города Эшнунны (ок. 1930 г. до н.э) Через брачный договор Не осуждается
Законы Хаммурапи, царь Вавилона (ок. 1750 г. до н.э.) Через брачный договор Не осуждается
Законы города Ашшура (1046 г. до н.э.) Через брачный договор или 2 года сожительства Не осуждается
Хеттские Законами (ок. 1650–1100 до н.э) Через брачный договор Не осуждается
Закон Моисея (ок. 1391–1271 гг. до н. э) Через вступление в сексуальные отношения Пресекается.

Примечателен тот факт, что Закон Моисеев и Клинописные Законы одинаково очень  строго наказывали супружескую неверность. Наказание заключалось в смертной казни. Однако, в современном обществе: в Европе, России, и некоторых штатах США  были отменены статьи с наказанием за супружескую неверность.

Таблица, сравнения уголовной ответственности за блуд и прелюбодеяния в современном обществе.

  наказание за секс между людьми, не состоящими в браке/ блуд* наказание за супружескую измену/прелюбодеяние.
США, штаты:  Айдахо и Миссисипи. заключение на 6 месяцев  и штраф штраф от 100$ до 5000$ и тюремное наказание от 6 месяцев до 3 лет
США, штаты : Алабама, Аризона, Флорида, Джорджия, Айдахо, Иллинойс, Канзас, Массачусетс, Мичиган, Миннесота, Миссисипи, Нью-Йорк, Северная Дакота, Оклахома, Южная Каролина, Юта, Вирджиния и Висконсин. наказание отменено штраф от 100$ до 5000$ и тюремное наказание от 6 месяцев до 3 лет
Европа, Испания отсутствует наказание отменено — 1978 г.
Европа, Италия отсутствует наказание отменено – 1969 г
Европа, Франция отсутствует наказание отменено – 1975 г
Европа, Австрия отсутствует наказание отменено – 1997 г
Турция отсутствует наказание отменено — 1996–1998 гг.
Азия, Япония отсутствует наказание отменено – 1947 г
Азия, Китай отсутствует наказание отменено – 1935 г
Россия отсутствует отсутствует
Украина отсутствует отсутствует

*Блуд — это, как правило, половой акт по обоюдному согласию между двумя людьми, не состоящими в браке.

 

сноски:

 

1 –  http://engur.ru/422
2 —  https://cdli.ucla.edu
3 — http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/hammurap.htm
4 — http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/assyr.htm
5 — http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/hett.htm
6 — https://www.vesti.ru/nauka/article/1047059
7 — Вавилонский Талмуд, Шаббат 14б. Ср. Ketubbot 11a; 82b  https://en.wikipedia.org/wiki/Ketubah #cite_ref-3
8 — Эту сумму следует соотносить с тем фактом, что обычный годовой заработок составлял в Древнем мире десять сиклей.
9 https://www.usnews.com/news/best-states/articles/2020-03-05/virginia-repeals-law-banning-sex-before-marriage

Sebastian

Добавить комментарий